Aktuelles

Wir stellen uns vor.

hero_hr
Willkommen
Willkommen auf deutsch Willkommen auf englisch Willkommen auf griechisch Willkommen auf niederländisch Willkommen auf polnisch Willkommen auf russisch Willkommen auf spanisch Willkommen auf tamilisch Willkommen auf türkisch Willkommen auf ungarisch

Liebe Besucherinnen und Besucher,
herzlich willkommen auf der Homepage der Friedrich Wilhelm Murnau-Gesamtschule.

Unsere Schule ist die einzige weiterführende Schule im Bielefelder Stadtbezirk Stieghorst und eine von vier städtischen Gesamtschulen in Bielefeld.
Als Ganztagsschule halten wir ein Bildungsangebot für alle Kinder der Stadt bereit.
Mit unserer gymnasialen Oberstufe führen wir in 9 Jahren zum Abitur, dazu bieten wir die Fachhochschulreife, den Mittleren Schulabschluss (FOR) sowie den Hauptschulabschluss unter besonderer Beachtung der mehrfach ausgezeichneten Berufsorientierung.

Auch Kinder mit besonderem Förderbedarf werden im integrativen Unterricht der GL-Klassen (Gemeinsames Lernen) unterrichtet. Also eine Schule für alle Kinder.

Dies wirkt sich täglich im Schulklima aus: Es ist geprägt von Toleranz und Verantwortungsbereitschaft. So verrichten z. B. auch Oberstufenschüler einen Mensa-Dienst, damit unsere jüngsten Schülerinnen und Schüler eine angenehme Mittagspause haben. Neben vielen spannenden Mittags- und AG-Angeboten ist unser Kleintierzoo eine besondere Attraktion für die jüngeren Jahrgänge, die auch auf diese Weise Verantwortung lernen.

Unser Bildungsangebot ist ausgesprochen vielfältig: So bieten wir die Fremdsprachen Englisch, Französisch, Spanisch und Latein als Unterrichtsfächer.
Mit dem Wahlpflichtbereich können die Kinder auch Arbeitslehre (Technik, Hauswirtschaft), Naturwissenschaften oder das Fach „Darstellen und Gestalten“ wählen.
Durch intensive Förderung gelingt es, das „Sitzenbleiben“ fast ganz auszuschließen und alle Kinder zu bestmöglichen Abschlüssen zu bringen.

Wir verfügen über drei in einem Park gelegene Gebäude:
• mit einer angrenzenden Stadtbahnstation ("Stieghorst Gesamtschule")
• mit zwei Mensen und mehreren Foren
• mit einer öffentlichen Stadtteilbibliothek im Haus
• und sogar mit einem Freizeitkotten für die Schülerinnen und Schüler.

Machen Sie sich auf unserer Homepage ein Bild von der Vielfalt unserer Gesamtschule in Stieghorst oder vereinbaren Sie im Sekretariat einen Termin, um die Schule live zu erleben.
Sie sind herzlich willkommen.

Das Schulleitungs-Team
der Friedrich Wilhelm Murnau-Gesamtschule




LIEB 08/2022
Schulleitung
Schulleitung
NameFrank Ziegler
PositionSchulleiter
Kontakt
Telefon0521 / 51-8651
Schulleitung
NameBettina Lienenlüke
Positionstellvertretende Schulleiterin
Kontakt
Telefon0521 / 51-3355
Schulleitung
NameMaja Taschner
PositionDidaktische Leitung
Kontakt
Telefon0521 / 51-6731
Schulleitung
NameAnna Rosin
PositionLeitung Abteilung I
Kontakt
Telefon0521 / 51-6706
Schulleitung
NameVolker Kollmeyer
PositionLeitung Abteilung II
Kontakt
Telefon0521 / 51-8591
Schulleitung
NameThorsten Jänsch
PositionLeitung Abteilung III
Kontakt
Telefon0521 / 51-3356
08/2022
Auszeichnungen
  • experiMINT experiMINT
  • Nominierung zum Deutschen Schulpreis Nominierung zum Deutschen Schulpreis
  • Tabula-Projekt Tabula-Projekt
  • Berufswahl- und ausbildungsfreundliche Schule Berufswahl- und ausbildungsfreundliche Schule
  • Kulturagenten für kreative Schulen Kulturagenten für kreative Schulen
  • Schule der Zukunft - Bildung für Nachhaltigkeit Schule der Zukunft - Bildung für Nachhaltigkeit
  • Integration durch kulturelle Bildung Integration durch kulturelle Bildung
  • Siegel Bildung in Sprache und Schrift (BiSS) Siegel Bildung in Sprache und Schrift (BiSS)
  • Sprachsensible Schulentwicklung (BiSS-Akademie NRW) Sprachsensible Schulentwicklung (BiSS-Akademie NRW)
  • Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage
  • Leben und Lernen im Ganztag Leben und Lernen im Ganztag
  • BieleFriends Award 2018 BieleFriends Award 2018
  • Gute gesunde Schule Gute gesunde Schule
  • Talentscouting OWL Talentscouting OWL
Nominierung zum Deutschen Schulpreis Tabula-Projekt Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage LiGa - Lernen im Ganztags Schulentwicklungspreis - Gute gesunde Schule Talentscouting OWL Kulturagenten fr kreative Schulen BiSS - Bildung durch Sprache und Schrift BieleFriends Award 2018 Berufswahl-Siegel Nordrhein-Westfalen Schule der Zukunft - Bildung fr Nachhaltigkeit Deutsche Bahn Stiftung - Integration durch kulturelle Bildung experiMINT Sprachsensible Schulentwicklung mit der BiSS-Akademie NRW
08/2022
Verwaltung



Verwaltung
NameWiebke Kersten
PositionSchulbüro
KontaktNachricht senden
Telefon0521 / 51-6684
Fax0521 / 51-2137



Verwaltung
NameKathrin Herzig
PositionSchulbüro
KontaktNachricht senden
Telefon0521 / 51-5721
Fax0521 / 51-2137



Verwaltung
NameTanja Trojan, Clemens Wilmes, Bettina Lienenlüke
PositionOrganisation
KontaktNachricht senden
Telefon0521 / 51-2136



Verwaltung
NameChristine Toepffer, Boris Weihrauch
PositionSchILD-Team
KontaktNachricht senden
05/2023
Sozialarbeit
Sozialarbeit
NameElena Grambrock
PositionMPT-Kraft
KontaktNachricht senden
Sozialarbeit
NameBastian Metzdorf
PositionMPT-Kraft
KontaktNachricht senden
Sozialarbeit
NameEtienne Meuschke
PositionSchulsozialarbeit
KontaktNachricht senden
Sozialarbeit
NameEva Maria Philipp
PositionSchulsozialarbeit
KontaktNachricht senden
Sozialarbeit
NameLora Unrau
PositionMPT-Kraft
KontaktNachricht senden
11/2022
Die Bundesfreiwilligendienstleistenden
Sozialarbeit
NameDennis Trojan
PositionBundesfreiwilligendienst
KontaktNachricht senden
Sozialarbeit
NameVanessa Quansah
PositionBundesfreiwilligendienst
KontaktNachricht senden
11/2022
Die Falken
Sozialarbeit
NameNatascha Mrozowski
PositionTeamleitung Falken
KontaktNachricht senden
08/2022
Kollegium
Leila Afrem AFRL  
Bahar Agircan AGIB  
Sahar Ali ALIS  
Yasin Allouch ALLY  
Reiner Althoff ALTR  
Charifa Ammi AMMC  
Evangelia Apalla APAE  
Cosima Aquilino AQUC  
Heidi Aslan ASHE  
Ayla Avvuran AVVA  
Andreas Begemann BEGA  
Silvia Becker BEKS  
Eva Bender BENE  
Feyzullah Bilgic BILF  
Thomas Birke BIRT  
Houda Bouamar BOUH  
Luisa Brinckötter BRIL  
Florian Bublitz BUFL  
Paul Butterschlot BUPA  
Felix Burmeister BURF  
Zaman Cakar CAKZ  
Anja Celik CELA  
Dilek Celik CELD  
Hatice Cetinkaya-Özkök CETH  
Firaz Cugur CUFI  
Slava Cukur CUKS  
Hajer Dahech DAHH  
Catharina Damm DAMC  
Alicia Dawidowski DAWA  
Martin Deppermann DEMA  
Anela Dragoje DRAA  
Anke Dreier DREA  
Benjamin Dreier-Hofemann DREB  
Walter Droste DROW  
Michael Düffels DÜFM  
Philip Eggert EGGP  
Kristin Enderweit ENDK  
Christin Eschenbach ESCH  
Valerie Eweler EWEV  
Peter Fast FAPE  
Luis Fels FELL  
Jana Fincke FINJ  
Maila Foerster FOEM  
Bernhard Gartmann GARB  
Dina Gavrilov GAVD  
Elena Grambrock GRAE  
Analena Handau HANA  
Jill Hartwig HARJ  
Waldemar Hartlieb HARW  
Olesia Heide-Wenk HEIO  
Daniela Helbing HELD  
Kathrin Herzig HERK  
Marion Herbst HERM  
Fatlume Hiseni HIFA  
Marco Hilbig HILM  
Traugott Hinkelmann HINT  
Charlotte Horsthemke HOCH  
Jonathan Hoffmann HOFJ  
Lotta Hoffmann HOFL  
Julia Hofemann HOJU  
Mareye Hölscher HÖLM  
Vanessa Höwekenmeier HÖVA  
Julius Hüne HÜJU  
Lisa Hüls HÜLL  
Thorsten Jänsch JÄNT  
Martin Jesionek JESM  
Christine Johannsen JOHC  
Jan Jochum JOJA  
Olaf Kaminski KAMO  
Zozan Kar KARZ  
Wiebke Kersten KERW  
Müfide Kilicarslan KILM  
Nadine Klocke KLON  
Sebastian Kluge KLUS  
Alexandra Knaup KNAA  
Volker Kollmeyer KOLV  
Mario Krause KRAM  
Ute Kühle KÜHU  
Malina Kunz KUMA  
Josefina Lacouture LAJO  
Jennifer Leißmann LEIJ  
Bettina Lienenlüke LIEB  
Anastasia Link LINA  
Merle Linnenbrügger LINM  
Svenja Lorrain LORS  
Carina Ludwig LUDC  
Melanie Maack MAAM  
Melinda Marton-Rast MARM  
Bastian Metzdorf MEBA  
Bernd Meier MEBE  
Etienne Meuschke MEUE  
Connor Milne MILC  
Maria Milianou MILM  
Rodolfo Millar MIRO  
Alena Mohn-Ptasinski MOHA  
Kirsten Mülders MUEK  
Khalil Naibi NAIK  
Aleksandra Namyslo NAMA  
Julia Paetzmann PAJU  
Laura Parrino PARL  
Giulia Pasini PASG  
Eva Maria Philipp PHEV  
Anna Philipp PHIA  
Anna-Maria Piossek PIOA  
Jana Prager PRAJ  
Vanessa Quansah QUAV  
Maren Rattay RAMA  
Olaf Rast RASO  
Melissa Redekop REDM  
Deniz Remberg REMD  
Katja Rosenplänter ROKA  
Anna Rosin ROSA  
Frank Rott ROTF  
Franziska Rusch RUSF  
Zeynel Sahin SAHZ  
Eldin Saitoski SAIE  
Songül Saridogan SARS  
Alexander Scholz SCHA  
Eveline Schregel SCHE  
Dorte Senf SEND  
Annika Schütt SHAN  
Julia Schmeichel SHMJ  
Nadja Schmidt SHMN  
Sarah Schmidt SHMS  
Natalya Schnülle SHNN  
Sinica Schulte SHSI  
Sören Schütforth SHSÖ  
Sinthu Sivanathan SISI  
Thiwya Sivanathan SITH  
Deniz Sever Sönmez SÖND  
Dennis Spahic SPAD  
Janne Struck STRJ  
Neslihan Süme SÜNE  
Maja Taschner TAMA  
Dominique Terp TEDO  
Isabell Thies THIS  
Christine Toepffer TOEC  
Celeste Tosun TOSC  
Tanja Trojan TROT  
Sarina Tumani TUMS  
Lora Unrau UNLO  
Dennis Urmanski URMD  
Udo Wagenknecht WAGU  
Dominik Waldhof WALD  
Boris Weihrauch WEBO  
Madeleine Weeke WEEM  
Miriam Welz WELM  
Ulrike Westenfelder WESU  
Clemens Wilmes WILC  
Stephanie Wilson WILS  
Katja Wistuba WISK  
Frauke Rabea Witt WITF  
Laura Woznitza WOLA  
Tobias Würz WÜRT  
Rojin Yildiz YILR  
Frank Ziegler ZIEF  
06/2024
Hausmeister
Hausmeister
NameMichael Düffels
PositionHausmeister Haus I
KontaktNachricht senden
Telefon0521 / 51-6620
Mobil0152 / 2290-2360
Hausmeister
NameWaldemar Hartlieb
PositionHausmeister Haus I/II
KontaktNachricht senden
Telefon0521 / 51-6620
Mobil0152 / 2290-2328
Hausmeister
NameN.N.
PositionHausmeister Haus II/III
KontaktNachricht senden
Telefon0521 / 51-6764
Mobil0152 / 2290-2376
08/2022
Abschlüsse
Die Gesamtschule, die Kindern aller Schulformempfehlungen offen steht, führt zu allen Abschlüssen der Sekundarstufen I und II. Die Sekundarstufe I umfasst die Klassen 5 bis 10, die Sekundarstufe II in Form der gymnasialen Oberstufe die Jahrgangsstufen EF bis Q2.

Um den unterschiedlichen Lernvoraussetzungen und Fähigkeiten der Schüler/innen gerecht zu werden, bietet die Gesamtschule in einigen Fächern Fachleistungskurse (Grund- und Erweiterungskurse) an. Fachleistungskurse sind Lerngruppen, in denen der Unterricht unterschiedlich hohe Anforderungen stellt. Ab Klasse 7 gibt es Fachleistungskurse in Englisch und Mathematik, ab Klasse 8 in Deutsch und ab Klasse 9 in Chemie. Bis zur Klasse 10 können Schüler/innen ihren Leistungen entsprechend im Einvernehmen mit der Schule zwischen Grund- und Erweiterungskurs wechseln, in der Regel zu Beginn des Schuljahres.
Übersicht über die Abschlüsse an unserer Schule Abitur (allgemeine Hochschulreife) Fachhochschulreife (schulischer Teil) Erster Schulabschluss (ESA) Erweiterter Erster Schulabschluss (EESA) Mittlerer Schulabschluss (MSA) Mittlerer Schulabschluss mit Qualifikation zum Besuch der gymnasialen Oberstufe (MSA-QE)
 
  • Erster Schulabschluss (ESA) nach Klasse 9 Erster Schulabschluss (ESA) nach Klasse 9)
  • Mittlerer Schulabschluss (MSA) Mittlerer Schulabschluss (MSA)
  • Fachhochschulreife (FHR) Fachhochschulreife (FHR)
  • Allgemeine Hochschulreife (Abitur) Allgemeine Hochschulreife (Abitur)
10/2018
Frderverein
Frderverein
NameBettina Lienenlüke
PositionVorsitzende Förderverein e.V.
KontaktNachricht senden
Telefon0521 / 51-3355


05/2021
Dem Förderverein der Friedrich Wilhelm Murnau-Gesamtschule beitreten
Den Förderverein mit Schulengel unterstützen